Культура

11:36, 12 октября 2022

Премьера спектакля о Сергее Мосине прошла в Туле

Премьера спектакля о Сергее Мосине прошла в Туле

Очередная постановка из серии «Жизнь замечательных туляков» представлена зрителям Тульского академического театра драмы.

Не являясь документальным изложением биографии тульского оружейника, спектакль все же опирается на реальные события из жизни Сергея Мосина и его окружения.

В центре повествования - две тесно переплетенные сюжетные линии: создание знаменитой трехлинейной винтовки и личная история ее конструктора, в свое время наделавшая в Туле немало шума.

Любовная коллизия, поставившая под удар и карьеру начальника инструментальной мастерской Императорского Тульского оружейного завода капитана Мосина, и репутацию красавицы Варвары Арсеньевой – замужней матери двоих детей, в результате разрешилась счастливо. Но для того, чтобы стать мужем любимой женщины, Сергею Мосину пришлось совершить невозможное – создать лучшую в мире малокалиберную магазинную винтовку…

 - Проект «Жизнь замечательных туляков» находится на тонкой грани между краеведением, архивисткой и театральным искусством, - отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. - Историческое просвещение, взращивание любви к малой родине и Родине великой, и много еще добрых резонов можно найти для такого нужного проекта. Я бы сказала просто: «Чтобы гордились». Тонкая, глубокая, многослойная работа по патриотическому воспитания эффективнее всего именно в рамках подобных проектов. Когда в жизни страны начался непростой период, работники культуры задались вопросом, что мы можем сделать, как помочь? А помочь каждый может на своем месте, занимаясь своим делом на совесть. Так родилась акция «Культурный фронт», которую поддержал губернатор региона Алексей Дюмин. Спектакль о Сергее Мосине, поставленный в тульском драматическом театре – яркий пример того, как можно на своем месте делать общее большое дело. 
16+
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей