Культура

08:30, 06 июня 2015

Сегодня 216 годовщина со дня рождения Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. С ранних лет мальчик воспитывался в литературной среде. Отец его имел большую библиотеку, дядя был поэтом. Дом Пушкиных посещали Карамзин, Жуковский, Дмитриев. 

Великий русский поэт считается основоположником современного русского литературного языка. Потому в 2010 году, по предложению ООН учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации, день рождения Пушкина был объявлен в нашей стране еще и Днем русского языка.
1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
06 июня 2019
220-летняя годовщина со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина: Гимн учителям, Щеваев Владимир Николаевич, 2018 О сколько нам открытий чудных…, Пушкин Александр Сергеевич, 1829 О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель... Внушил поэту сделать стих Для тех, кто знание постиг, И передав его прилежно, Взирает на птенцов своих. Мы славим вас учителя: Тех кто почил и поимённо. Сей гимн звучит воодушевлённо. В мир птицей фениксом летит. Мы сердцем вас благодарим За это молодое племя, За то что вы, познаний семя, Так щедро подарили им. (СС BY 4.0) Щеваев В.Н., 2018 P.S. Моё стихотворение «Гимн Учителям» распространяется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная #пушкин #стихиучителям #щеваев #щеваеввладимир #пушкиналександрсергеевич #стихипервоесентября #стихивыпускной

Лента новостей