Культура

13:04, 08 октября 2014

Сегодня открылась выставка к 700-летию Сергия Радонежского

Тула. 8 октября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня стартовал новый выставочный проект Государственного музея-заповедника «Куликово поле», сообщает пресс-служба музея. 

Мероприятие посвящено 700-летию преподобного Сергия Радонежского. В день памяти чудотворца два российских музея открывают в рамках проекта выставки «Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского» и «Жизнь для пользы». 

Выставка «Жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского» посвящена разнообразным аспектам жизненного и духовного пути чудотворца – детству и отрочеству, послушничеству, основанию и восстановлению монастырей, роли духовного наставника русских князей, вкладу в победу русского воинства на Куликовом поле, а также почитанию преподобного Сергия и деятельности его учеников. 

Фотопроект «Жизнь для пользы» создан фотохудожником Романом Солоповым. Работы, представленные на выставке, были выполнены им в тех уголках России, которые связанны с жизнью Сергия Радонежского. 

В рамках проекта в музеях демонстрируется документальный фильм, рассказывающего о деятельности преподобного Сергия, выполненный по заказу музея-заповедника «Куликово поле». 

На Куликовом поле выставки в рамках проекта были представлены к празднованию 634 годовщины Куликовской битвы. С ними можно познакомиться в Молодежном научном центре в селе Монастырщино.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий