Культура

09:39, 06 декабря 2015

Сегодня тульские евреи зажгут свечи в честь Хануки

В ночь на 7 декабря миллионы иудеев по всему миру зажигают свечи, в знак свершенного чуда и победы войска Макавея над Антиохом – греческим царем. Торжества в честь праздника пройдут сегодня и в Туле, в еврейском центре Хасдей Нешама.

Начинается празднование Хануки 25 кислева – так называется один из еврейских месяцев в году, и продолжается эти самые 8 дней, что горел светильник в древнем храме. Люди зажигают не только свечи, но и специальные, праздничные светильники, ярко начищенные специально к празднику. Ханука входит в число праздников, когда нет запрета работать.

Хануку, как и Пурим иногда называют «детскими» праздниками (в Израиле, например, эти праздники, как правило, являются рабочими днями, за исключением детей в школах, которые в эти дни не учатся). В ашкеназской традиции на этот праздник принято давать детям деньги, готовить картофельные оладьи и играть в специальный ханукальный волчок — дрейдл На протяжении всех восьми дней праздника принято зажигать свечи в ханукии в память о чуде, произошедшем в дни Хануки.

 Порядок зажигания следующий: в первый день зажигается одна свеча, во второй — две, и так далее до восьми. Девятый светильник, называемый шамаш, предназначен для зажигания остальных свечей и зажигается во все дни праздника перед основными свечами. Общее число свечей, используемых на Хануку — 44.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий