Культура

10:40, 15 января 2014

Сегодня в "ТИ": Чего ждать тульским музеям?

«Погодите вы с интервью, дайте сна­чала все как следует рассмотреть», – смеясь, отмахивалась от журналистов министр здравоохранения региона Ольга Аванесян. Какие уж тут комментарии, когда перед тобой чучело здоровенного волка, которого добыл во время псовой охоты великий князь Николай Николаевич Романов – дядя последнего русского императора. 

Правительство Тульской области собралось в открывшемся после 29 лет перерыва краеведческом музее в полном составе. 
–  2014 год объявлен в России Годом культуры, поэтому первое после праздников заседание мы решили провести именно здесь. Полагаю, что экскурсия полезна для членов правительства, – пояснил его председатель Юрий Андрианов, – а кроме того, мы надеемся привлечь внимание жителей региона к нашему музею. 
Министры и руководители ведомств восприняли идею с энтузиазмом. Экскурсоводу приходилось быть начеку – посетители в каждом зале задавали вопросы. 
–  Это как глоток свежего воздуха – столько положительных эмоций, – поделилась, наконец, впечатлениями Ольга Аванесян. – Самой выбраться  сюда никак не получалось – работала все выходные. Музей очень интересный, я даже не ожидала.
Министр труда и соцзащиты Наталия Николаева – тулячка. В краеведческий музей приходила еще школьницей, и запомнившиеся с тех пор экспонаты встретила теперь как добрых знакомых. 
– Конечно, хотелось бы, чтобы музей развивался, была закончена экспозиция зала промышленности, – заметила она. – Археология представлена хорошо и полно, подробно рассказывается об обороне Тулы, но в истории нашего края еще много страниц, которые можно было бы осветить, чтобы привлечь туляков и гостей города.
Музей будет совершенствоваться – в этом заверила коллег министр культуры Татьяна Рыбкина. Так, уже в нынешнем году появятся современная навигация, электронный информационный контент, аудио- и видеоэкскурсии.

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий