Культура

11:40, 16 июля 2014

Сегодня в "ТИ": Как туляки-сладкоежки отметили Всемирный день шоколада

Истории о развитии кондитерского дела в областном центре детям и взрослым рассказывали в музее Демидовых: здесь прошло необычное занятие «Тульский лакомник», которое совпало с «вкусным» праздником – Всемирным днем шоколада.

Съедобный конкурс
Аромат шоколада ощущался еще на подходе к музею. Во дворе для гостей накрыли стол, как нетрудно догадаться, с шоколадными тортами всевозможных вариаций: из слоеного теста, бисквита, с начинкой из сметаны и фруктов. Оказалось, выпечка представлена на конкурс «Вкусное-искусное», объявленный музеем.
Одна из участниц, тулячка Олеся Галдина, приготовила многослойный десерт по рецепту, который достался ей от мамы. Основные компоненты начинки: банан, сметана, шоколад. Беспроигрышное сочетание оценили все, кто продегустировал кулинарное творение.
Торты быстро закончились – тем самым туляки доказали, что не зря областной центр на протяжении нескольких столетий носит прозвище города сластен. Вся история местного кондитерского дела – тому подтверждение. О ней сотрудники музея и поведали в ходе интерактивного занятия «Тульский лакомник».

Зеленый шоколад
Тула – родина не только печатного пряника, но еще яблочной пастилы, придуманной белевским купцом Амвросием Прохоровым в середине XIX века, и многих других сладостей. В центре города, на улицах Киевской (нынешнем проспекте Ленина) и Посольской (современной Советской), работало огромное количество кондитерских магазинов. Здесь торговали «пряничные короли» – Гречихины и Белолипецкие. А там, где сейчас располагается кинотеатр «Родина», стояла лавка Козлова.

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей