Культура

10:22, 21 мая 2014

Сегодня в "ТИ": Какой подарок сделал музею Александр Майоров?

Известный тульский художник Александр Майоров, чья персональная экспозиция «Дары и хранители» сейчас демонстрируется в Выставочном зале на Красноармейском проспекте, передал Тульскому музею изобразительных искусств свою картину «Формула памяти. Летчикам интербригад, защищавшим небо Барселоны». 

Это не первое произведение мастера в коллекции хранилища, там уже имеются четыре его живописные работы: две картины, сделанные гуашью, и целый блок графики. 

– Барселона – один из моих самых любимых городов мира после Москвы и Санкт-Петербурга, – рассказал Александр Ильич. – А еще мне дорог Иерусалим. У меня есть серии работ, посвященных ему, – «Камни Иерусалима», «Хранители свитков», и я собираюсь продолжить их… 

На подаренной картине есть одна интересная деталь: точно прорисованный отечественный самолет. Мощные атаки нацистов отражали боевые машины И-16, а обкатывались они в небе над Мадридом и Барселоной, и наши летчики продемонстрировали там и собственную храбрость, и их технические достоинства.

Зритель видит самолет, стоящий на каменном алтаре, а рядом изображена красная звезда, ведь тогда опознавательных знаков на нем быть не могло. А около пятиконечного советского символа – свеча и католические четки. Кстати, крест на них подлинный: его подарила художнику на счастье барселонская монахиня, когда он писал этюд. 

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей