Культура

10:43, 10 июня 2014

Сегодня в "ТИ": Музейная стройка в поселке Епифань

В ходе визита в Кимовский район глава региона Владимир Груздев побывал в поселке Епифань, где полным ходом идут ремонтно-реставрационные работы на «тульском Исакии», который, по сути, является уменьшенной копией того собора, что находится в Санкт-Петербурге. 
За время своего существования чего только не пережил Никольский собор. Однажды, в начале XIX столетия, его своды дали трещину – и здание пришлось разбирать. А потом вновь взялись возводить, но строительство растянулось до 1850 года. В советский период борьбы с религией святыню закрыли, затем досталось ей от пуль и снарядов в 1941-м, да и после войны «Исакию» десятилетиями не уделяли должного внимания… 
Но в конце прошлого года был заключен госконтракт с ООО «Тулареставрация», специалисты которого взялись вернуть комплексу былую красоту и величие. 
Генеральный директор компании Вячеслав Ермолов, подчиненные которого сновали туда-сюда с инструментами и мешками шпатлевки, объяснил: реставрационные работы выполняются в соответствии с графиком. К 1 сентября планируется уже закончить отделку внешней стороны церковных зданий. 
– А с середины сентября приступим к внутренней отделке, – продолжил Ермолов. – Видите остатки росписи на стенах? В настоящее время сохранившаяся живопись законсервирована, впоследствии будем на нее ориентироваться, когда начнем украшать собор. Полы во всех помещениях заменим. 

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий