Культура

11:02, 21 марта 2014

Сегодня в "ТИ": От верстовых столбов до старинных шкафов и обрезов

Плавский районный краеведческий музей в последние несколько месяцев переживает «экспонатный бум». Различные раритеты из сараев, гаражей и других мест приносят сюда земляки и находят на «задворках истории» сами краеведы. Иные находки столь массивные и крупногабаритные, что их даже не представляется возможным поместить внутрь здания! 

Время 
собирать камни 
Справа от входа нашу репортерскую группу «встретила» парочка огромных камней с цифрами 2 и 3. Оказалось, это поистине уникальные вещи – чудом дожившие до наших дней верстовые столбы XIX столетия. 
– Они прежде служили указателями расстояния на нашей железной дороге, проложенной в здешних местах в 1868 году, – говорит директор музея Людмила Поздеева. – Но потом от них, как это часто случается, избавились за ненадобностью. Один камень в итоге подпирал забор, другой валялся в кустах возле железнодорожной станции. Мы решили спасти эти «валуны», едва узнав об их существовании. Хорошо, что нам согласились помочь сотрудники ГАИ, оказав содействие в транспортировке находок. Это была целая спецоперация: столбы аккуратно укладывали на два отрезка заранее припасенных рельсов, потом грузили на машины и везли через город. 
Людмила Кирилловна признается: посетители сейчас часто интересуются, не украдут ли какие-нибудь злоумышленники верстовые указатели. Краеведы в ответ смеются: мол, пусть только попробуют – опрокинуть еще смогут, а уже дальше кантовать – извините… 
– В музей плавчане то и дело что-то приносят и сдают. Вот посмотрите сюда – буквально перед вами приходили люди, подарили металлический бачок от немецкого противогаза, оставшийся после боев 1941-го, а также презентовали советский противогаз 1967 года выпуска, я еще сама с таким бегала в школе, – рассказывает Поздеева и ведет нас в зал, где стоит более древний и крупный «новичок». 
Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий