Культура

10:28, 24 сентября 2013

Сегодня в "ТИ": Празднованиях на Куликовом поле

Более 400 воинов-рекон­струк­торов из Украины, Беларуси и со всей России (из Воркуты даже) собрались на Куликовом поле, чтобы импровизированным сражением отпраздновать 633-летие знаменитой битвы. Для участников и зрителей музейщики в этот раз приготовили немало сюрпризов.

Россия – это мы!
…Огромные буквы, сделанные из фотографий, выстроились именно в это предложение. Конструкция, расположившаяся между храмом Сергия Радонежского и колонной Дмитрию Донскому, с самого утра стала пресловутым «местом, рядом с которым все фотографируются». Неподалеку работала ярмарка, члены военно-исторических клубов проводили мастер-классы для детей и интересующихся взрослых, в воздухе витал запах костра и грядущей битвы.
Впрочем, началось все вполне мирно – с традиционного шествия, литии по погибшим за Отечество во все времена, возложения цветов и гирлянд к колонне. На торжественном митинге с важной датой всех поздравил губернатор Владимир Груздев.
– Более шести веков назад русские воины из разных княжеств объединились, чтобы здесь, на Куликовом поле, дать бой монголо-татарским войскам, – сказал он. – Победа в этом сражении положила начало освобождению Руси от ордынского владычества, отсюда же началось становление единого государства. Этого подвига не забыть никогда. Пройдут века, и люди будут приходить на Первое ратное поле России, чтобы проникнуться его атмосферой и ощутить себя частью великой истории нашей страны.
Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий