Культура

10:43, 08 июля 2014

Сегодня в "ТИ": Про встречи в «Саду гениев»

Международный арт-фестиваль с таким поэтичным названием уже пять лет объединяет имена семи великих писателей – Толстого, Гете, Бальзака, Данте, Джойса, Шекспира и Сервантеса. Инициатором его проведения выступил музей-усадьба «Ясная Поляна». Именно сюда каждое лето съезжаются историки, актеры, музыканты, художники, общественные деятели из России, Германии, Франции, Италии, Ирландии, Англии и Испании. 
Как отметила директор «Ясной Поляны» Екатерина Толстая, каждый фестиваль проходит под своим знаком, но всегда на нем царит атмосфера дружбы, взаимопонимания и творчества. 
В этом году официальным началом форума стало открытие выставки московской художницы Юлии Бугуевой, организованной в рамках перекрестного Года культуры России и Великобритании, а также празднования 450-летия со дня рождения знаменитого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. В прошлом году в галерее «Ясная Поляна» экспонировались работы этого мастера, посвященные произведениям Данте, и вот – новая экспозиция. Серия «ГАМЛЕТЙОРИК» была подготовлена специально для юбилейной выставки в Российской библиотеке иностранной литературы и включает в себя 37 графических произведений, созданных под впечатлением от великой трагедии. Мир ее образов автор показала языком визуальной интерпретации, где карандашные линии отражают тончайшие душевные переживания. 
– Гениальные творения надо перечитывать всю жизнь, каждый возраст открывает в них нечто новое, – сказала Юлия Бугуева на открытии выставки в доме Волконского. – Некоторое время назад я начала изучать средневековую символику и смогла прочесть одну из самых известных и самых сложных пьес в мире совсем по-другому… 

Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий