Культура

09:56, 18 апреля 2014

Сегодня в "ТИ": Скованные музыкой «Наутилуса»

Густые брови, магический тембр голоса, сосредоточенность на исполнении – таким поклонники привыкли видеть на сцене лидера группы «Наутилус Помпилиус» Вячеслава Бутусова. 
И на концерте в Туле, проходящем в рамках тура, посвященного 30-летию «Нау», фаны могли лицезреть кумира, уже отметившего полвека,  прежним: моложавым, преданным рок-музыке – свои песни он снова пел с закрытыми глазами, словно отрешившись от всего. 
– Раньше на их выступлениях у меня знакомых было ползала, а теперь! – разочарованно протянула одна из постоянных поклонниц группы, назвавшаяся Валерией. – Мы тогда стояли, обнявшись или сплетя руки, весь концерт – как единый организм… 
Но поводов для огорчения, во всяком случае у исполнителей, не было. Зал ДК железнодорожников был полон, и пусть юношей и девушек разного возраста в непременной коже и прочих одеяниях черного цвета был малый процент, дух единения витал на концерте. Народ, собравшийся, чтобы прогуляться по воде вместе с апостолом Андреем, в потертых джинсах сбросить цепи, сковывающие душу, и сказать: «Гуд бай, Америка!», встречал аплодисментами каждый хит. «Одинокая птица», «Тутанхамон», «Ален Делон», «На берегу безымянной реки» теперь слушают дети первых фанов группы. 
В России «Наутилус Помпилиус» – значимое явление для вот уже нескольких поколений меломанов. До сих пор «НП» – это обширный источник добротной музыки, песен, ставших свое­образными гимнами своего времени, изменивших сознание и мировоззрение очень многих людей. 
Тогда, в далекие 80-е, рок-группы с диковинными названиями были сродни пришельцам с других планет. «ДДТ», «Кино», «Агата Кристи», «Аквариум», «Машина времени» – это особый пласт отечественной музыкальной культуры, а их лидеры и создатели стали кумирами на все времена. Подлинные факты их жизни смешивались с вымыслом, порождая легенды, известные только «посвященным»: тем самым, которые следовали за кумирами по пятам, знали друг друга в лицо. 
Читать ДАЛЕЕ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий