Культура

13:09, 14 июля 2022

Щекинцы готовят к публикации пятый номер краеведческого альманаха

Щекинцы готовят к публикации пятый номер краеведческого альманаха

Увидел свет очередной – вот уже четвертый – номер щекинского литературно-краеведческого альманаха «Дым Отечества. В поисках утраченного», который подготовили к печати Евгений Трещев, Сергей Зубарев, Геннадий Маркин, Валентин Огнев, Максим Хланта, Сергей Гайдамак, Игорь Пантелеев и другие любители местной истории. 

Напомним, научно-популярное издание выходит под эгидой Тульской региональной общественной просветительской организации «Знание».

Исследователи рассказывают читателям главным образом о том, что происходило в разные периоды истории на территории Щекинского района: о кладбище села Ломинцево, о коллаборационистах, которых выявляли тульские чекисты, о церквях, о поселке Газовом, о средней школе № 2 города Щекино, о промышленности в 1950 году и наградах местных ударников производства, о борьбе с бешенством в 1975-м, о приезде Сталина и о многом другом. На обложке – усадьба Льва Толстого, а, впрочем, и под обложкой – тоже она: вернее, рассказ о тех людях, кто так или иначе был связан с этим знаменитым на весь мир местом. Так, Сергей Гайдамак написал о Татьяне Архангельской. Это ее книга «Ясная Поляна в годы войны» хранится во многих наших домашних библиотеках – тираж-то бешеный был по тем временам: аж 50 тысяч экземпляров. Но много ли мы знаем о самой Татьяне Николаевне? А представляем ли, как она выглядела? Сергей Гайдамак потому-то и опубликовал ряд снимков Архангельской – и детских, и времен студенчества (она, кстати, являлась сталинским стипендиатом), и периода работы в Ясной (там она начала работать 6 июля 1952-го младшим научным сотрудником). А попутно автор подчеркнул: материалы этой женщины публиковались не только в России, но и за рубежом – в Польше, Словакии. «Архангельская Т. Н. – трудоголик, – восхищается нашей землячкой Сергей Викторович. – С 1998 по 2014 год принимала участие как докладчик в работе 60 научных чтений и конференций (среди них конференции в Пушкинском доме, в симпозиуме «Толстой и Япония», в международных всероссийских чтениях, в фондовых конференциях, в Толстовских чтениях в Государственном музее Л. Н. Толстого в Москве и ТГПУ им. Л. Н. Толстого в Туле)». Татьяна Архангельская ушла из жизни 22 января 2015-го…

Большой интерес представляют собой изыскания щекинца Валентина Огнева, касающиеся образования в XIX веке первых промышленных предприятий на территории Крапивенского уезда Ясенковской волости (современный г. Щекино). «В ходе работы с архивными документами выявлены некоторые неизвестные факты из биографии одного из главных акционеров «Товарищества каменноугольных копей и химических заводов Р. Гилль»: годы жизни Р. Р. Гилль, подданство, дата принятия подданства России, расположение в Крапивенском уезде имения Р. Гилль и его характеристика, данные жены, – сообщает Валентин Михайлович. – В ходе просмотра различных публикаций подробные биографические данные Р. Гилль не встречаются. Одна из исторических личностей города Щекино оказалась загадкой. Кто же такие Гилль, откуда родом, где проживали, чем занимались?»

А вот Геннадий Маркин подробно пишет о том, чем занимались жители поселка Газового: как изготавливали автомобильные кузова-фургоны на деревянном каркасе для аварийных и коммунальных служб, как готовили еду на керогазах, как проводили досуг (часто он, увы, заканчивался дракой – щекинцы известны своим буйным нравом)… Как-то у Маркиных при переезде пропал кот, а нашелся – через несколько дней, каким-то чудом отыскав хозяев среди множества пятиэтажек в новом микрорайоне города Щекино. Чем не моральная поддержка такой удивительный рассказ тем людям, у кого пропал питомец и кто надеется, что животное все-таки рано или поздно найдется?

Объем новинки, которая наверняка привлечет внимание любителей прошлого Тульского региона, – свыше 200 страниц. Как сообщил Сергей Зубарев, щекинские краеведы не почивают на лаврах, а уже готовят к публикации пятый выпуск альманаха – и потому просят откликнуться потенциальных авторов. Ведь прошлое не должно пылиться в столах и на чердаках, не должно храниться в самых дальних и темных углах нашей памяти. Самое место ему – на страницах очередного издания.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий