Культура

21:50, 17 января 2014

Шейнин: За полгода проекты крытого двора в Тульском кремле изменились в лучшую сторону

Тула. 17 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня состоялись публичные слушания, посвященные вопросам реконструкции в Тульском кремле.

В мероприятии приняли участие члены регионального правительства, Общественной палаты Тульской области, представители общественного совета при министерстве культуры и туризма, градостроительно-земельного совета, специалисты музейного дела, реставраторы, общественники.

Участники слушаний обсудили реконструкцию зданий электростанции и подстанции, находящихся на территории кремля. Постройки, появившиеся там в начале XX века, не являются памятниками культуры и уже не используются по назначению. Их было решено реконструировать, а именно - создать между ними крытый двор. На образовавшихся площадях планируется разместить несколько музеев, а также организовать пространство для проведения массовых мероприятий.

Свою точку зрения выразил Михаил Шейнин, один из представителей экспертного сообщества в сфере охраны объектов культурного наследия.

"Изначально, когда в прессе появились некоторые проекты и предложения, сложно было их воспринять. С течением времени - полгода, наверное, прошло - они претерпели значительные изменения в лучшую сторону. Сейчас это, на мой взгляд, достаточно приемлемые предложения.
С учетом практики мировой и европейской обязательно нужно серьезные артефакты, которые будут найдены при дальнейших раскопках, музеифицировать на том месте или приблизительно на том, где они будут найдены. Это очень существенный момент", - сказал он.

Шейнин добавил, что стоило бы разыскать трансформатор, который раньше стоял в кремле, и в будущем на выставочных площадях разместить отдельную небольшую экспозицию, посвященную истории развития электроэнергетики в Туле.

Эскизы крытого двора и проект благоустройства территории Тульского кремля


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий