Культура

16:26, 10 сентября 2013

Швецова: Выставка «Руси великое начало» скромная, но очень мудрая

Тула. 10 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Москве в Государственной Думе открылась фотовыставка Романа Солопова «Руси великое начало».
На ней представлены 65 авторских фотографий – куликовские пейзажи и репортажи с традиционных праздников, памятные и святые места Первого ратного поля страны. Продлится выставка три дня – до 13 сентября.

«Уважаемые друзья, коллеги и, кончено, дорогие наши туляки, вы приехали в Государственную думу с гордостью за свою прекрасную землю, за землю, имеющую столько замечательных традиций,- отметила депутат Госдумы Людмила Швецова. – Но еще вы приехали сюда, чтобы представить землю, которая обильно полита кровью наших предшественников, и землю, которая всегда рождала победы. Рожала победы русского духа, рождала победы в разных войнах. Я хочу вспомнить, что кроме куликовской победы были и другие.

Я очень внимательно посмотрела выставку: она скромная, но очень мудрая, очень тонкая по восприятию, с одной стороны, истории, а с другой стороны, всего, что является продолжением этой истории. Эти прекрасные фотографии, которые говорят о том, что по прошествии нескольких веков археологи и поисковые отряды находят в раскопках и погибших людей, и фрагменты былой истории. Это и фотографии деревень, строений, людей, которые живут на месте великой Куликовской битвы, и красота земли – это символ того, что у этой земли большое будущее.

Хочу поблагодарить и Владимира Сергеевича, и всех его коллег, которые неустанно трудятся вместе со всеми туляками во имя процветания этой земли, во имя духовной великой силы, которая в ней всегда была заложена. Хочу особо отметить и попросить всех посмотреть на замечательную девочку Настю, которая сейчас ученик звонаря. Эта Настя – будущее духовности Тульской земли. И хорошо, если наши дети будут знать и помнить нашу историю и продолжать великие традиции предшествующих поколений.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий