Культура

13:12, 14 февраля 2014

Скончался тульский краевед и основатель Плавского музея Борис Новиков

Тула. 14 февраля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В Тульской области скончался известный краевед, почетный гражданин города Плавска Борис Данилович Новиков. Он ушел из жизни 12 февраля, похороны в Плавске прошли сегодня.

Новиков родился 6 августа 1929 года в селе Синегубово Чернского района Тульской области. Как сообщает сайт «Генеалогия в Туле», после окончания Тульского железнодорожного училища в 1946 году наш земляк начал свою трудовую деятельность на заводе «Смычка», где проработал свыше 40 лет.

В 1958 году при редакции районной газеты «Голос колхозника» был организован кружок городского краеведения. Борис Данилович вел в нем секцию исторического краеведения.

Долгое время он мечтал о создании в Плавске краеведческого музея. Во многом благодаря его стараниям и настойчивости музей в городе был открыт. Мужчина возглавил его и руководил им до 2001 года. Борис Данилович принимал активное участие в подготовке краеведческих изданий по истории Плавского района.

Краевед 30 с лишним лет собирал по крупицам историю села Сергиевского-Плавска, которая нашла свое отражение в книгах «Над рекой, над Плавой» и «Синодики Тульской губернии, Крапивенский уезд (Щекинский, Плавский, Тепло-Огаревский районы)».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий