Культура

16:42, 18 ноября 2021

Состоится концерт Тульского филармонического симфонического оркестра

В рамках ХI Международного музыкального фестиваля духового искусства «BRASS DAYS» при поддержке Министерства культуры РФ состоится концерт Тульского филармонического симфонического оркестра. В этот вечер Владислав Лаврик предстанет перед зрителями в двух творческих ипостасях: как дирижер и как солист. В концерте принимает участие лауреат международных конкурсов, пианист Андрей Гугнин.

Владислав Лаврик – заслуженный артист Российской Федерации, музыкант, сочетающий талант исполнителя и дирижера. Окончил Московскую государственную консерваторию как исполнитель по классу трубы, а затем получил второе высшее образование по классу оперно-симфонического дирижирования под руководством В. И. Федосеева. В 2009 году дебютировал как симфонический дирижер с Российским национальным оркестром (художественный руководитель – Михаил Плетнев). Работал с лучшими оркестрами России: Российским национальным оркестром, Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е. Светланова, симфоническим оркестром «Новая Россия» (художественный руководитель – Юрий Башмет).
Музыкант преподает в Московской консерватории, является артистом фонда Yamaha в России. Основатель и художественный руководитель международного музыкального фестиваля медного духового искусства Brass Days. Удостоен Премии Президента Российской Федерации «за вклад в развитие традиций и популяризацию духового искусства» (2016). С 2017 года художественный руководитель и главный дирижер Тульского филармонического симфонического оркестра.

Андрей Гугнин родился в 1987 году. Окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и аспирантуру (класс профессора Веры Горностаевой). С 2016 года продолжил совершенствоваться под руководством Станислава Юденича и Уильяма Гранта Наборе в Международной фортепианной академии на озере Комо (Италия).
Победитель международных конкурсов в Канту (Италия, 2009), Варалло (Valsesia musica, Италия, 2014), имени Джины Бахауэр в Солт-Лейк-Сити (США, 2014, золотая медаль и приз зрительских симпатий), Cidade de Ferrol в Ферроле (Испания, 2015), конкурса в Сиднее (2016, I премия и ряд спецпризов). Лауреат международных конкурсов Allegro vivo в Сан-Марино (Италия, 2008), имени Светислава Станчича в Загребе (II премия и два специальных приза, 2011), имени Бетховена в Вене (2013). В 2012 году номинировался на премию German Piano Award.
В 2003–2010 годах был стипендиатом Фонда Константина Орбеляна и Наума Гузика, после окончания консерватории стал участником программы продвижения молодых исполнителей Московской филармонии «Звезды XXI века». Гастролировал более чем в 20 странах, выступал на знаменитых концертных площадках, в том числе в зале Лувра (Париж), Театре имени Верди (Триест), Золотом зале Музикферайна (Вена) и Карнеги-холле (Нью-Йорк).
Сотрудничал с известными музыкантами в камерных ансамблях, с оркестрами под управлением Валерия Гергиева, Константина Орбеляна, Стефана Фрааса, Яапа ван Зведена, Рейнберта де Леу, Луи Лангре, Хуана Карлоса Ломонако, Ашера Фиша, Даниэля Райскина, Станислава Кочановского и других. Участвовал в фестивалях в Вербье, Шанхае, Руре, Загребе, Дубровнике, Абердине (Шотландия), на Бермудских островах, на Мальте, «Охридское лето» в Македонии, «Музыкальный Олимп», «Арт-ноябрь», Vivacello, «Другое пространство», «Возвращение», Ars Longa, «Лики современного пианизма» и др.

21 ноября, воскресенье, 14:00, концертный зал филармонии.

Исполнители:
Тульский филармонический симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный артист России Владислав ЛАВРИК
Солисты:
Лауреат международных конкурсов Андрей ГУГНИН (фортепиано)
Заслуженный артист России Владислав ЛАВРИК (труба)

В программе:
А. Скрябин. Оркестровая поэма «Мечты» соч. 24.
А. Скрябин. Концерт для фортепиано с оркестром фа-диез минор соч. 20.
А. Глазунов. «Листок из альбома»
П. Чайковский. Симфония №5.

6+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий