Культура

12:35, 18 апреля 2013

"Старая Тульская аптека" откроется вновь

Тула. 18 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В понедельник, 22 апреля, в 15 часов состоится торжественное открытие экспозиции
«Старая Тульская аптека» (проспект Ленина, 27) музея «Тульский некрополь».
В пресс-службе музея рассказали, что такая экспозиция - это новое явление для нашего города. Европейская культурная тенденция проникновения музейной составляющей в пространство функционирующих утилитарных объектов проявилась в Туле в форме действующей аптеки-музея.
Здание по проспекту Ленина, д. 27 отнесено к объектам культурного наследия регионального значения, является памятником архитектуры конца XVIII века, памятниками истории аптекарского дела в Туле, памятником развития лютеранской и католической общины города, памятником топонимики города («Старая тульская аптека»). Поэтому перед музейщиками стояла сложная задача – передать в современных реалиях образ старой Тулы. Музейная экспозиция должна была органично вписаться в действующее учреждение.
В здании сохранена традиционная планировка, архитектурные детали, изразцовые печи. Интерьер передаёт стилистику второй половины XIX в.: аптечная мебель, уголок ожидания посетителей, люстры и бра - воссоздан по фотографиям рубежа 19-20 веков.
В подборе артефактов участвовали тульские коллекционеры, московские антиквары, были проведены детальные исследования подвалов и чердаков в домах 25 и 27 по проспекту Ленина, большую помощь оказали ГАУ ТО «Государственный архив», Дом-музей В.В. Вересаева.
В помещениях аптеки представлены подлинные аптечные предметы того времени: аптечная посуда, оборудование для производства лекарств, образцы медикаментов, косметических средств, медицинские инструменты, аптечные таксы и фармацеи, каталоги, справочники. Многочисленные фотографии и документы рассказывают об истории аптек в Туле и о последних владельцах «Старой тульской аптеки» Фердинанде Белявском и его наследниках Ольге и Фридрихе Адерман».
Среди экспонатов скарификатор – прибор для кровопускания, действующий телефон рубежа XIX-ХХ веков, латунный микроскоп, штангласы разных размеров и из разных материалов.
С момента основания Аптека никогда не закрывалась. Поэтому часть экспозиции посвящена Городской аптеке № 2, которая всегда привлекала большое количество посетителей из-за удобства расположения, большого ассортимента, вежливого персонала.
Автор концепции экспозиции – старший научный сотрудник музея «Тульский некрополь» Клянин Р.В., трагически погибший в октябре 2012 г.
Теперь, по мнению создателей экспозиции, дело за фармацевтами, задача которых сохранить дух «Старой Тульской аптеки» – это внимание к нуждам посетителей, доступность, разнообразие ассортимента.
Экспозиция открыта для свободного посещения, принимаются заказы на экскурсии.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий