Культура

17:09, 09 июня 2022

Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в Ясной Поляне в июле

Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в Ясной Поляне в июле

VI Международный театральный фестиваль «Толстой» (0+), который проводится с 2016 года по инициативе губернатора Алексея Дюмина и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура», в 2022 году пройдет с 8 по 10 июля.

Об этом было сказано сегодня на заседании оргкомитета под председательством главы региона.

-Это знаковое событие для Тульской области, - отметил Алексей Дюмин. – Оно станет важной составляющей проекта «Музейное лето в Туле». Фестиваль «Толстой» - всегда яркое зрелище на открытых площадках исторической усадьбы.

В этом году исполняется 170 лет с момента первой публикации повести Льва Толстого «Детство» - литературного дебюта писателя - и 160 лет со дня венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны. Поэтому главной темой нынешнего фестиваля станут семья и дети, и большинство спектаклей будет предназначено именно для этой аудитории.

Как рассказал программный директор фестиваля, театральный критик, помощник ректора по спецпроектам школы-студии МХАТ Павел Руднев, фестиваль откроется спектаклем театра имени Вахтангова «Война и мир» - ярчайшим событием этого года. Более того, за время фестиваля постановку покажут дважды.

-Попасть на этот спектакль в Москве колоссально сложно, но у гостей фестиваля появится такая возможность, - отметил Руднев.

Еще один спектакль, по роману «Анна Каренина», представит режиссер Алла Сигалова, она же сыграет одну из ролей.

Всего в программе – десять театральных коллективов: ведущие московские, петербургские театры, коллективы из Казани, Новосибирска и других городов.

В этом году фестиваль «Толстой» получил грант Фонда культурных инициатив на реализацию проекта «Сила слова». Его участниками стали независимый театр «Мастерская Брусникина», режиссер Алина Насибуллина, команда режиссера из Новосибирска Полины Кардымон, команда спектакля-альманаха ЛЕС из Санкт-Петербурга, фонд «Живой город» из Казани.

В течение недели в Ясной Поляне жили театралы из других регионов – общались с сотрудниками музея, чтобы создать четыре новых спектакля.

По словам директора музея-усадьбы Екатерины Толстой, на территории музея-усадьбы в дни проведения фестиваля появится несколько сцен. На самой большой, на тысячу мест, будут идти спектакли для взрослых, на другой, на сто-сто двадцать мест, пройдут встречи и лекции. У теплицы и у дома Волконского покажут детскую программу, в яблоневом саду пройдут спектакли и мероприятия для подростков.

Министр культуры Татьяна Рыбкина рассказала, что тульским театрам также есть чем порадовать публику. Кукольный театр покажет спектакль «Гусенок» и «Филипок», драматический – «Грех» и «Приключения куколок-скелетцев» по сказке Софьи Толстой. Будет представлена постановка «Толстого нет» - о взаимоотношениях гения и его супруги. ТЮЗ покажет спектакль «В поисках синей птицы».

Фирменные цвета фестиваля-2022 – светло-зеленый и фиолетовый. По словам Екатерины Толстой, сувениров в этом году станет больше, в том числе детских.

На территории развернется фуд-корт, словом, все будет сделано для того, чтобы, приехав сюда с утра вместе с детьми, семья могла с удовольствием и без проблем провести в Ясной Поляне весь день.

В дни проведения фестиваля увеличится количество транспорта и время его работы, машины украсит символика мероприятия. Гостям будут помогать волонтеры, будет организовано дежурство медициков.

Полицией и МЧС прорабатываются вопросы обеспечения безопасности участников фестиваля «Толстой».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий