Культура

10:22, 02 ноября 2013

Тульская "Услада" отметила 15-летие

Тула. 2 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского состоялось торжественное собрание, посвященное 15-летию со дня основания фольклорного ансамбля «Услада», сообщает управление пресс-службы правительства региона.

На вечере были озвучены слова поздравления от имени губернатора Владимира Груздева. "Особые слова благодарности хочу выразить коллективу ансамбля за создание проекта «Интерактивно-обрядовая реконструкция «Воинская братина», основной целью которого является патриотическое воспитание молодежи", - говорится в поздравлении. Артистам объявлена Благодарность губернатора.

В ходе вечера состоялся премьерный показ музыкального спектакля (по мотивам казачьих сказов) «Судьбина». 

Артисты «Услады» - одновременно и певцы, и драматические актеры, и исполнители хореографических композиций. Значимой для культуры Тульской области стала работа ансамбля «Поезд уходит далёко», которая получила первую премию Центрального Федерального округа в области литературы и искусства в номинации: «За развитие и сохранение народного творчества».

«Услада»  является обладателем Гран-при, лауреатом самых престижных фольклорных фестивалей и конкурсов, которые проходили в России. Благодаря творчеству ансамбля живет тульская песенная традиция, она любима не только туляками, но и жителями других регионов России.

Творческий коллектив достойно представлял культуру тульского края за пределами Российской Федерации на фестивалях Российского искусства в Италии, Турции, Китае, на международном кинофестивале в Каннах (Франция).

Руководит ансамблем заслуженный работник культуры Марина Федосеева.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий