Культура

11:01, 10 ноября 2014

Тульские косплееры взяли Казань

Тула. 10 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня казанским фестивалем азиатской культуры и фантастики OPENCON-2014 объявлены победители в номинации Фотокосплей. В этом году фестиваль посвящен космосу и его обитателям. Первое место с фотографией по мотивам аниме «Ковбой Бибоп» занял тульский косбенд «Яблочный волк».
jsasg_WkWbM.jpg

qu3IG_Ibr0A.jpg

 Коспле́й от англ. costume play — «костюмированная игра», молодежная субкультура, представляющая собой переодевание в любимых персонажей. Основными прототипами костюмированной игры являются персонажи мультфильмов, аниме, видеоигр, фильмов, комиксов, легенд и мифов. Любители косплея детально воссоздают выбранные образы при помощи одежды, макияжа и дополнительных атрибутов. Образы демонстрируются на специальных фестивалях. Один из видов косплея – фотокосплей.

Казанский фестиваль основной своей целью ставил развитие творческих навыков и межкультурного диалога со странами Восточной Азии. В этом году участниками фестиваля OPENCON-2014 Space стали косплееры из Казани, Санкт-Петербурга, Уфы, Чебоксар, Ульяновска, Новосибирска, Челябинска, Кирова, Волгограда и других городов. Помимо  показа костюмированных представлений, все желающие смогли посетить мастер-классы по японскому языку и каллиграфии для начинающих, а также познакомиться и обучиться навыкам логической игры «Го». Работала выставка картин и фотографий, ярмарка с аниме-продукцией и, конечно же, "фотоугол", где все желающие могли сфотографироваться с понравившимся персонажем.

Тульская творческая группа «Яблочный волк» воссоздала кадр из аниме «Ковбой Бибоп», рассказывающего о космических приключениях охотников за преступниками. В образе хакера Радикала Эда выступил 12-летний Матвей Кудрявцев. Для изображения Земли после Апокалипсиса фотограф Марина Хромова выбрала тульскую набережную Упы в момент ее реконструкции, когда ландшафтные работы были в самом разгаре.
OcJkWr50fG8.jpg
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий