Культура

19:08, 15 июля 2014

Тульские стрельцы воссоздали события Смутного времени

Тула. 15 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Реконструкторы тульского клуба «Седьмой приказ» приняли участие в фестивале «Битва на Повалишке» под Ярославлем.
Любители воссоздать исторические события обратились к битве 1607 года, накануне которой один из отрядов поляков, казаков и русских изменников под руководством польского полковника Александра Лисовского подошел к Даниловской слободе, разоряя окрестности.

Ополчение, собранное из даниловцев и жителей близлежащих мест, сумело дать достойный отпор врагу. За рекой Пелендой произошло кровопролитное сражение, в котором поляки были разбиты. С того времени  место получило название Повалишки.

В ходе проведения военно-исторического фестиваля все жители и гости города Ярославля были очевидцами одного из самых ярких и героических событий в истории Данилова. В рамках фестиваля прошли мастер-классы и лекции по искусствам и ремеслам XVII столетия, а также по тактике ведения боя в XVII веке. Все желающие узнали о приемах и тактике ведения боя в Смутное время, подробностях одежды и вооружения русских воинов и поляков, попробовали научиться писать гусиным пером по правилам скорописи XVII века.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий