Культура

18:09, 13 января 2014

Тульский дом-музей Вересаева отметит День рождения

Тула. 13 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – 16 января в доме-музее В.В. Вересаева в Туле состоится торжественное мероприятие «С Днем рождения, музей!»

В этом году исполняется 147 лет со дня рождения нашего земляка, писателя Викентия Вересаева и 22 года со дня образования музея его имени. Соберутся почитатели творчества писателя, а также друзья музея. По традиции будут подведены итоги работы дома-музея В.В. Вересаева за прошедший год и представлены планы на будущее.

Участниками мероприятия станут тульские литераторы, музыкальные коллективы, творческая интеллигенция города.

Дом – музей В. В. Вересаева открылся 16 января 1992 года. Экспозиция, размещённая в нём посвящена жизни и творчеству Викентия Викентьевича Вересаева (Смидовича) – писателя, литературного критика и пушкиниста (1867 – 1945 гг.). Писатель родился в Туле, в семье врача. Викентий Викентьевич закончил с серебряной медалью Тульскую классическую гимназию и поступил в Санкт-Петербургский университет на историко-филологический факультет.

После его окончания Викентий Викентьевич закончил медицинский факультет в Дерптском университете и вернулся в Тулу, где некоторое время занимался медицинской практикой. Потом переехал в Петербург, а затем в Москву, где и жил до конца своей жизни. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Музей располагается в усадьбе, принадлежавшей родителям писателя – Викентию Игнатьевичу и Елизавете Павловне Смидовичам. Дом – музей является единственной сохранившейся городской усадьбой в Туле.

Основные экспонаты – это личные вещи писателя: фотографии, документы, портреты, книги с автографами. В музее воссозданы интерьеры жилых комнат семьи Смидович, московского рабочего кабинета писателя, библиотеки. При музее действует литературная гостиная, где проводятся встречи с писателями, литературные и музыкальные вечера.

Телефон для справок: 56-77-31.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий