Культура

12:25, 27 июля 2013

Тульский экзотариум сегодня приглашает на файф-о-клок

Тула. 27 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в 19.00 Тульский зооэкзотариум организует на летней площадке настоящий английский файф-о-клок (традиционное для англичан чаепитие в 5 часов), сообщает пресс-служба музея.

7, а не 5 часов вечера выбраны из-за разницы во времени между Москвой и Лондоном. 

В празднике примут участие помимо представителей экзотариума, гости из Богородицкого дворца-музея. Одна из целей акции - поддержать дворец, который участвует в проекте Россия-10.

На празднике расскажут об истоках англомании в России и объяснят, почему файф-о-клок был частью дворянской культуры. Для приглашенных проведут мастер-классы по нескольким направлениям. Посетителей обещают научить, как организовать файф-о-клок самостоятельно, изготовить чайную коробочку, сделать кружевной зонтик. Питомцы экзотариума исполнят роли героев кэрролловского безумного чаепития.

Гостей простят явиться заранее и соблюсти дресс-код: платья дам должны быть скромной длины, т.е. не выше середины колена, и без глубокого декольте. Платья без бретелек или с очень тонкими бретельками нежелательны. На голове у дам должны быть только шляпки. Основание шляпы должно быть не меньше 10 см. Для мужчин желательны однотонные костюмы-тройки с обязательным галстуком. "Головные уборы (предпочтительно – цилиндры) в тон костюма и классические туфли повысят Ваши шансы быть признанным джентельменом" - говорится в сообщении.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей