Культура

20:03, 30 июня 2014

Тульский художественный музей организует для туляков экскурсию по Японии

Тула. 30 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Завтра в тульском областном музее откроется выставка художника Владимира Колесникова «Путешествие по Японии».

В его живописных полотнах отражается историческое прошлое страны, национальные символы, архитектура, традиционное искусство. Вы увидите такие картины, как «Белые журавли» - работа, посвященная памяти погибших на полях сражений и в террористических актах, «Дух Рёандзи» – одна из картин цикла, изображающего буддийский храм в Киото со знаменитым Садом камней,«Зонтик улетел» - произведение, в котором слились солнце, море, женские фигуры в кимоно, летящие вслед за зонтиками вагаса, использующиеся, например, в театре Кабуки.

Все работы предоставлены фондами Тульского музейного объединения. Все работы Владимира Колесникова созданы под впечатлением от путешествия по Японии в 80-х годах XX века, посещения знаменитых храмов и монастырей. Тесное знакомство с культурой страны восходящего солнца не только ограничилось созданием ряда японских картин, но и изменило самого художника - из монументалиста-декоратора он превратился в тонкого и вдохновенного художника.

Вспоминая Японию, создавая свои картины, художник всё больше интересуется японской философией,мифологией, литературой, искусством. Обогащение непосредственных впечатлений глубокими знаниями открыло художнику дальнейшие просторы для творчества.

Контактный телефон: 35-40-53  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий