Культура

16:41, 12 января 2016

Тульский музей оружия – лидер по посещаемости среди федеральных музеев

Сегодня губернатор Тульской области Владимир Груздев вместе с первым заместителем Юрием Андриановым проводят итоговый брифинг для СМИ, посвященный социально-экономическому развитию.

Не обошел глава региона и тему культуры. По словам Владимира Груздева, в области ежегодно растет посещаемость местных музеев: если в 2012 году учреждения культуры посетили 415 тысяч человек, то в 2015 году – более 1 млн человека (рост составил 243%). Лидером среди федеральных музеев стал Тульский государственный музей оружия, который в ушедшем, 2015 году посетило более 400 тысяч человек.

Также он рассказал о том, какие учреждения культуры были отремонтированы, построены и открыты: в 2013-2015 годах была проведена комплексная реставрация стен и башен Тульского кремля, торговых рядов, благоустроили территорию, воссоздали колокольню Успенского собора. К 9 мая 2016 году на территории кремля будет открыт музейно-выставочный комплекс.

Также отреставрированы здания Дворянского собрания и областной филармонии, ведутся работы на улице Металлистов.

После 30-летнего перерыва открылся Тульский областной краеведческий музей.

Кроме того, во исполнение инициатив Президента РФ по развитию малых городов и поселений начаты работы по благоустройству парка Богордицского дворца-музея, благоустроен Бунинский парк в Ефремове и новым монументов писателю. Также Белев включили в федеральный перечень исторических поселений, началась активная работа по восстановлению монастырских храмов.

Помимо этого завершено строительства нового музейно-выставочного комплекса «Поле Куликовской битвы» в селе Моховое, в селе Себино открыт музей Матроны Себинской-Московской.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий