Культура

16:47, 11 декабря 2013

Тульский музей оружия отметит 140-летний юбилей

Тула. 11 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – 18 декабря Тульский государственный музей оружия отметит 140-летний юбилей. В этот день в «здании-шлеме» откроется выставка «Музей оружия: 140 лет легендарной истории».

Экспозиция создана на основе фотографических и документальных материалов из собственных фондов и архива музея. Посетители выставки смогут ознакомиться с историей открытия и становления одного из старейших музеев России.

Документы расскажут о трудном военном периоде в истории музея оружия. Фотографии представят работу московских художников по созданию новой экспозиции в Богоявленском соборе Тульского кремля и проиллюстрируют все этапы строительства здания-шлема: от закладки первого камня до дня торжественного введения в эксплуатацию.

У посетителей будет уникальная возможность увидеть макет первой книги почетных посетителей музея под названием «Книга для внесения имен Высочайших особ и прочих лиц, посещающих Тульский оружейный завод с 21 сентября 1856 г.» 

Свои автографы в ней оставили императоры Александр II, Николай II, вдовствующая императрица Мария Федоровна и многие другие. После октябрьской революции 1917 года, когда экспозиция музея стала доступна для широкого посещения, в книге почетных посетителей стали появляться и подобные курьезные записи: «Пролетарий Его Величества рабочего Народа Антизерский».

Выставка откроется в 12.00.

Контактные телефоны: 31-19-30, 31-17-48.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий