Культура

11:16, 12 августа 2014

Тулячка собрала коллекцию из 1300 цветов

Тула. 12 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Тулячка Татьяна Кабанова – бывший инженер, а ныне увлеченный цветовод – собрала коллекцию из 650 сор¬тов лилейников. А вторую – из 700 самых разных ирисов.

Татьяне 60 лет, несколько лет назад она перенесла сложную операцию, но выглядит женщина значительно моложе. Говорит, это от подзарядки зеленой жизнью растений. Пенсионерка в постоянном движении – отслеживает новинки, общается с коллекционерами, поставщиками, покупателями. Это не считая ежедневных, ежечасных огородных работ.

– Мои фавориты– ирисы,– рассказывает Татьяна. – Они рано распускаются. Мы совершенно замучены зимой, но приходит весна… И цветы вспыхивают – высокие, на стройных ножках, цвет неповторимый, щемящий, чистый, без помарок.

Любовь коллекционера к лилейникам пришла позже. Ведь до недавних пор отечественные цветоводы знали лишь рыжие «бокальчики», безропотно цветущие почти в каждом дворе и не требующие никакого ухода. Для гурмана такие цветы не представляли ценности. Смена ориентиров произошла, когда в российской продаже появились современные зарубежные сорта лилейников. Американские новинки покорили Татьяну экзотичным видом и сравнительной неприхотливостью.

К слову, американцы и даже законодатели садовой моды британцы отдают предпочтение старинным и недорогим сортам. Даже маститые селекционеры сажают в своих садиках скромные и неброские цветы «без выкрутасов». Но одержимые российские коллекционеры полумерами никогда не довольствовались. У подлинных эстетов должно расти все самое новое, изысканное, необычное.

Так, к примеру, появились у Татьяны Викторовны лилейники-спайдеры. У них длинные узкие лепестки, как ножки паука (отсюда и название – спайдер), с течением дня закручивающиеся изящными прихотливыми локонами. Все деньги, вырученные от продажи посадочного материала, Татьяна тут же пускает на приобретение новых экземпляров в свою коллекцию.

Цена каждого растения заставит схватиться за сердце человека, далекого от сада и огорода: около 50 евро, то есть две с лишним тысячи рублей.

Фото
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий