Культура

23:08, 03 ноября 2014

Тулякам показали старинные иконы и рассказали о Наполеоне

Тула. 3 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ-Сегодня министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина в рамках «Ночи искусств» посетила ряд музеев оружейной столицы, где проходили различные мероприятия. 

Так, в историко-мемориальном музее Демидовых она побывала на выставке «Любовь и снег, и снег и свет, и свет и смерть навек». Там были представлены портреты жен Демидовых. Экскурсовод сообщила массу любопытных подробностей из жизни этого знатного рода, указав, в частности, в честь кого был назван крейсер «Аврора» и кто из Демидовых собирал предметы, связанные с Наполеоном. 

А в музее самоваров многочисленных посетителей ждала выставка «Тула православная», на которой были представлены трехстворчатый складень «Святитель Николай. Избранные праздники» ХIX века, иконы, кресты и другие уникальные предметы. 

Во многих музеях и в зооэкзотариуме проводились сегодня мастер-классы, в том числе для детей. По словам музейщиков, «Ночь искусств» привлекла внимание не только туляков, но и гостей из Москвы и Московской области. Также Татьяна Рыбкина побывала на территории кремля и осмотрела колокольню. 

Фоторепортаж Андрея Лыженкова 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий