Культура

17:39, 16 мая 2022

Тулякам покажут фильмы о войне

Тулякам покажут фильмы о войне

В Туле с 16 по 21 мая пройдет ХХ Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н.Озерова (12+). На этот раз он посвящен 80-летию Сталинградской битвы.

Количество площадок, на которых пройдут кинопоказы, этом году, как отмечают организаторы, рекордное – их тридцать две.

Об этом было сказано в ходе пресс-конференции, на которой присутствовали президент ХХ МФВК, кинорежиссер Олег Урюмцев, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, народный артист России Андрей Соколов и актриса Настасья Кербенген, сыгравшая главную роль в одном из фильмов, представленных на фестивале – «Учености плоды».

Кинопоказы и встречи с актерами и режиссерами пройдут не только в областном центре – в атриуме Тульского кремля, музее обороны Тулы, в суворовском училище, колледжах и университетах, но и по области – в районных домах и центрах культуры и досуга.

Объявлено шесть номинаций, в рамках фестиваля будет показано более семидесяти художественных и документальных фильмов.

Татьяна Рыбкина напомнила, что фестиваль военного кино получил прописку в городе оружейников благодаря инициативе губернатора Алексея Дюмина, и отметила особую его актуальность в период проведения спецоперации на Украине.

Олег Урюмцев и другие участники пресс-конференции говорили о том, насколько важно растить детей и юношество патриотами, и всегда хорошим подспорьем в этом деле были умные, правильные и правдивые книги и фильмы.

-Приятно, что юбилейный ХХ фестиваль проводится именно в Туле. С этим городом меня многое связывает, здесь живут мои друзья и знакомые. Хорошо, что в рамках этого фестиваля молодые смогут увидеть настоящее кино. К сожалению, часть нашей молодежи не была воспитана должным образом, а это очень важно, какие она читает книги, какие фильмы смотрит, - отметил Андрей Соколов.

Настасья Кербенген рассказала о фильме Игоря Угольникова «Учености плоды» («Военфильм», 2021 год), в котором вместе с Сергеем Безруковым сыграла главные роли. Этот фильм уже завтра можно будет увидеть в центре культуры, искусства и кино поселка Дубна, а затем в Донском и поселке Теплое.

Действие разворачивается во время Великой Отечественной войны. В Михайловское, оккупированное фашистами, приезжает профессор литературы из нацистской Германии Мария Шиллер. Она искренне любит русскую литературу, боготворит Пушкина и проводит просветительскую работу среди местных крестьян и немецких солдат, знакомя их с творчеством гения.

У нее завязывается роман с местным жителем Сергеем Трофимовым (Сергей Безруков).

Когда линия фронта приближается к Михайловскому, немцы решают вывезти все экспонаты из Пушкинского музея, Трофимов пытается им помешать – даже ценой собственной жизни.

Настасья утверждает, что в основу киноленты легли исторические события.

Татьяна Рыбкина напомнила, что все фильмы юбилейного фестиваля военного кино можно будет бесплатно увидеть в кинотеатрах благодаря Пушкинской карте.

В рамках фестиваля покажут не только новые фильмы, но и старые, давно любимые. Например, «Рожденная революцией» (этому сериалу исполнилось 45 лет), «Женя, Женечка и «Катюша», «Горячий снег», «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Подранки» и другие.

Возрастные рекомендации: 12+. Отдельные показы адресованы категориям 6+, 16+ и 18+. С программой фестиваля и возрастными рекомендациями по каждому мероприятию можно ознакомиться здесь.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий