Культура

17:05, 18 августа 2016

Тулякам расскажут о "Страстях по бисеру"

Выставочный зал Тульского областного художественного музея приглашает на открытие выставки «Страсти по бисеру. Три века бисера в русском искусстве» из собрания Московского музея-усадьбы Останкино.

Миниатюрные бусинки бисера, матовые или прозрачные, граненые или круглые, однотонные или цветные, соединенные между собой создают таинственный и волшебный мир. В стекле, не меркнущем от времени, скрыты неисчерпаемые возможности декоративных и технических приёмов, постоянно влекущих к себе самых разных мастеров.

На выставке «Страсти по бисеру. Три века бисера в русском искусстве» вашему вниманию предстанет весь спектр бисерных работ из коллекции Московского музея-усадьбы Останкино – от крохотных чехольчиков для вязального крючка, дамских часиков или мелка до подсвечников, чубуков, панно для отделки мебели. Выставку украсят платья эпохи модерна, украшенные бисером, сумочки и кошельки в стиле Арт-деко.

Организаторы выставки ставят перед собой задачу не только показать зрителю немеркнущую красоту декоративно-прикладного искусства, но и восстановить потерянную связь вещей, поместив бисер в естественное окружение. Поэтому выставку дополнят предметы мебели и осветительные приборы, которые помогут современному человеку почувствовать одухотворенную атмосферу усадебного быта.

Кроме того, вы увидите живописные виды усадьбы графов Шереметевых «Останкино» кисти художника Н.И. Подключникова и несколько женских портретов неизвестных художников середины XIX века.

Открытие выставки состоится 20 августа в 14:00

Выставка продлится по 30 сентября 2016 г.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий