Культура

20:05, 22 мая 2013

Тулякам расскажут об итальянской ветви рода Демидовых

Тула. 22 мая. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – 29 мая в 14.00 в историко-мемориальном музее Демидовых откроется выставка «Итальянская ветвь рода Демидовых», сообщает пресс-служба историко-краеведческого и художественного музея.

Демидовы в Италии – это целая эпоха истории Флоренции, Рима и других итальянских городов. За длительное время пребывания Демидовых на итальянской земле сложилась целая тосканская династия, в которую вошли наиболее яркие представители рода Демидовых, связавшие свою жизнь с этой страной до 1955 года.

В Италии Демидовы занимались предпринимательством, меценатством, благотворительностью и коллекционированием. Они стали частью европейского культурного общества, тем самым, объединяя Россию с Европой.

На экспозиции будут представлены редкие изображения городов Флоренции и Рима конца 19 – начала 20 веков, итальянские памятные медали начала 20 в., монеты 19в., книги.

В рамках презентации пройдет творческая встреча с Вандой Гасперович, соавтором выставочного проекта, исследователем рода Демидовых из Италии, преподавателем русского языка Римского университета.  

Подробности по телефону: 39-37-74  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий