Культура

12:46, 12 ноября 2021

Туляки и гости оружейной столицы могут взглянуть на картины Виталия Миронова

В Туле в Выставочном зале на Красноармейском проспекте прошло торжественное открытие выставки Народного художника России Виталия Миронова.

Автор представил тулякам и гостям города свыше 90 произведений живописи, написанных в разные годы. Посетители увидят картины в жанрах пейзаж, портрет, натюрморт, сюжетная композиция. Виталий Сергеевич Миронов родился в 1942 году в поселке Цементном недалеко от Сталиногорска (Новомосковска). В 1969-м окончил Ярославское художественное училище, затем Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова (1977 г.). Награжден серебряной медалью Российской академии художеств. Заслуженный художник России (2006 г.) В настоящее время является председателем правления Московского областного отделения Союза художников России. Участник всесоюзных, республиканских, зональных, международных выставок. 60 работ автора находятся в разных музеях страны. Также произведения нашего земляка хранятся в частных коллекциях Франции, США, Испании, Голландии, Италии, Канады, Индонезии, Кубы. Персональные выставки Миронова проходили на Кубе, в Турции, Индонезии.

Первый заместитель генерального директора Тульского музейного объединения Марина Кузина отметила: «Открытие выставки – совершенно уникальное событие. Виталий Миронов – удивительный художник, живописец мощной силы, каждая его работа – настоящий шедевр музейного уровня. Не каждый художник достигает вот такого мастерства. В будущем году ему исполнится 80 лет. Его выставку я уже считаю юбилейной. Виталий Миронов очень хотел, чтобы выставка открылась в Туле. Мы ждали его приезда, но так получилось, что ему не на чем было приехать из Боровска Калужской области, где он живет почти постоянно».
Выставка продлится до 29 ноября 2021 г.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий