Культура

09:18, 11 ноября 2013

Туляки могут научиться делать глиняные игрушки

Тула. 11 ноября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки пройдет в рамках открытия выставки «Тульская городская игрушка» 17 ноября, сообщили «ТИ» в пресс-службе музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Открытие состоится в 13.00 в салоне-магазине «Все художества» (Тула, Октябрьская, 12). Авторы выставки ­– мастера Ирина Бежина и Ольга Андреева.

Первое упоминание о тульской городской игрушке датируется 1912 годом, но распространена она была задолго до начала XX века. После революции игрушка была незаслуженно забыта. Сейчас восстановлением и развитием этого ремесла занимаются замечательные мастера Ирина Бежина и Ольга Андреева.

Для этого самобытного искусства в основном характерно изображение людей, иногда животных. Многообразием сюжетов игрушки не отличаются – это барыни с зонтиками, гуляющие и танцующие пары, амазонки и наездники, доярка с коровой, пеленальщица, монахи и монахини. Их отличает своеобразная пластика – фигурки имеют вытянутые пропорции и словно бы стремятся вверх. Расписывают их красками пастельных тонов, уделяя большое внимание фасонам и декору нарядов.

Выставка продлится до 8 декабря.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей