Культура

09:43, 18 мая 2023

Туляки отметят Международный день музеев

Туляки отметят Международный день музеев
18 мая музейные работники по всему миру отмечают профессиональный праздник – Международный день музеев. Он был учрежден 46 лет назад – в 1977 год по инициативе россиян и впервые его отметили в 1978 году.
Губернатор Алексей Дюмин поздравил музейщиков с их профессиональным праздником.
«У нашего региона древняя и богатая культура, славная ратная история. Мы гордимся подвигами туляков – мужественных защитников Отечества, крепкими традициями ремесленничества и оружейного дела» – в частности говорится в обращении главы региона.
В Тульской области помимо федеральных музеев – усадеб Толстого и Поленова, Куликова Поля и филиала ГИМа – 21 региональный музей и 18 их филиалов составляют Тульское музейное объединение. Краеведческие и литературные, художественные и военные – в общей сложности эти паноптикумы хранят более 200 тысяч артефактов. Познакомиться с самыми интересными экспонатами коллекций тулякам и гостям области предложат 20 мая: наш регион присоединится к акции «Ночь музеев». Напомним, Всероссийский проект традиционно проводится в ближайшие к Международному дню музеев выходные.
«Ночь музеев – событие, которого мы ждем целый год, время, когда мы стараемся приоткрыть занавес таинства. Стараемся показать предметы, которые давно не выставлялись, или те, что приехали с реставрации. Естественно, готовим мастер-классы, фотосессии, квесты, приглашаем наших художников, артистов. Музей сегодня – уже не просто музей, а арт-пространство.», – замечает генеральный директор ГУК ТО «Тульское музейное объединение» Роман Гаврилин.
С программой музейной ночи можно ознакомиться здесь
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий