Культура

10:05, 12 мая 2023

Туляки участвуют в Российско-белорусском музейном форуме

Туляки участвуют в Российско-белорусском музейном форуме

В Минске проходит первый Российско-белорусский музейный форум. Его организаторы – министерства культуры РФ и Беларуси.

Участвуют в форуме руководители ведущих музеев и региональные министры культуры двух стран. 

Делегацию нашего региона возглавила министр культуры области Татьяна Рыбкина. На пленарном заседании она рассказала о системе государственной поддержки регионов России в музейном деле, в том числе и об опыте формирования музейных кластеров. В Тульской области они созданы как в региональной столице – речь идет о музейном квартале, так и в малых исторических городах и поселениях – Одоеве, Крапивне и Чекалине.

«Тула – оружейная столица России, город-герой, никогда не сдававшийся врагу. И в нынешнее непростое время эта повестка для нас ключевая. У нас много музеев патриотической направленности. Это государственный музей оружия, музей-заповедник «Куликово поле», музей командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева и, конечно, музей обороны Тулы. Он был создан по инициативе губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина, которую поддержал президент России Владимир Владимирович Путин. Экспозиция этого музея помогает почувствовать, какой ценой была добыта Победа, и именно так рождается настоящий патриотизм», – сказала Татьяна Рыбкина.

Она также отметила тесное сотрудничество региона с Беларусью в контексте военно-исторической повестки. Так, музейное объединение взаимодействует с Могилевским краеведческим музеем им. Е. Романова. Региональные библиотеки – с централизованной системой государственных публичных библиотек Могилева. Проводятся совместные фестивали народно-художественных промыслов, симфонической музыки, вокально-хорового и инструментального искусства. 9 мая в эфире белорусского телевидения вышел сюжет об обороне Тулы в 1941 году.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий