Культура

12:35, 08 апреля 2013

Туляки увидели лучшие современные мультфильмы

Тула. 8 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Накануне в тульском ДКЖ прошел показ мультфильмов-лауреатов 18-го открытого Российского фестиваля анимационного кино в Суздале – главного анимационного смотра страны. Это современная качественная анимация, так называемое искусство «не для всех»: не видео-«ширпотреб», а серьезные фильмы, будоражащие сознание, заставляющие задуматься.

Десяток мультипликационных короткометражек, которые увидели вчера туляки – не из тех, что выйдут на «большой экран» – именно по причине их нетривиальности и «непопсовости». Тем не менее, в них воплощен некий тренд современной анимации: особенная графическая манера, цветовая гамма, способ подачи смыслов через визуальный ряд.

Мультфильмы, которые увидели туляки, сняты ведущими современными студиями: «Пилот», «Рассвет», «Пчела». Кроме того, были показаны несколько дипломных работ студентов ВГИКА.

По словам консультанта отдела по искусству, образованию и культурно-досуговой деятельности министерства культуры и туризма Тульской области Людмилы Ерасимовой, эти мультфильмы стремятся к тому, чтобы заполнить ну нишу, которую занимала в свое время анимация «Союзмультфильма».

На вчерашний показ пришло мене 2-х десятков зрителей. Тем не менее, сотрудники ДКЖ, планируют сделать киносеансы регулярными и считают, что такая немногочисленность – это вопрос времени.

Сегодня кинотеатр «Спартак» прининял эстафету показа лучших современных мультфильмов – на этот раз тулякам показали анимацию для детей.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий