Культура

13:00, 14 августа 2013

Туляков приглашают на «Колонну позора»

Тула. 14 августа. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Выставка будет проходить с 16 августа по 10 сентября в выставочном зале (Красноармейский проспект, 16), сообщает пресс-служба администрации Тулы.

Выставка-инсталляция «Колонна позора» итальянского художника Ариэля Соуле и американского скульптора Саймона Топаровски отсылает нас к событиям, происходившим в Милане семнадцатого века. В основе авторской концепции лежит эссе известного итальянского писателя Алессандро Мандзони (1784-1873) “Storia della Colonna Infame” (История Колонны Позора), написанное им как продолжение к предшествующему роману “I Promessi Sposi” (Обрученные), впервые опубликованному в 1827 г.

Инсталляция уже демонстрировалась в Санкт-Петербурге, Пскове, Самаре и других городах, но, учитывая различие залов и обстоятельств экспонирования, общий эффект от увиденного всякий раз бывает другим.

16 августа в 16.00 состоится открытие выставки. В церемонии открытия примет участие куратор выставки Енцо Форнаро, представитель Итальянского института культуры по Восточной Европе. Форнаро - известный интернациональный куратор, на счету которого крупные международные выставки: «Кандинский, Малевич и русский авангард», «Шагал. Российские годы», «Истоки русского авангарда», ряд выставок современного итальянского искусства в рамках года Италии в России.

Также, на открытие приглашены представители Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге и посольства США в Москве.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий