Культура

16:15, 14 июля 2014

Туляков приглашают на знакомство с Пактом Рериха

Тула. 14 июля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Завтра в Тульском выставочном зале открывается выставка «Пакт Рериха. История и современность» 
В этом году исполняется 140 лет со дня рождения художника, писателя и путешественника, академика Николая Константиновича Рериха. Выставка «Пакт Рериха. История и современность» основана на документах из архива Николая Рериха. В экспозиции будут представлены фотографии об истории зарождения идеи Пакта Рериха, фото памятников культуры, разрушенных во время вооруженных конфликтов, документы, рассказывающие об актуальности Пакта, репродукции картин Николая Рериха. 
Выставка уже проходила в отделении ООН в Женеве, штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, странах Европы и Латинской Америки. Теперь ее смогут увидеть в регионах России. Экспозиция посвящена истории Пакта Рериха – «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Идея договора принадлежит Николаю Рериху. В международном правовом поле Пакт Рериха стал первым документом, предусматривающим безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время. 
На протяжении всей работы выставки для посетителей предусмотрена обширная культурная программа. 
Открытие выставки в 16.00. 
Продлится до 1 августа.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий