Культура

13:37, 24 мая 2022

У «Пушкинской карты» появится больше возможностей

У «Пушкинской карты» появится больше возможностей

Постановление о расширении возможностей киноафиши программы «Пушкинская карта» подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Как поясняют в пресс-службе федерального кабинета министров, теперь программа будет охватывать все отечественные кинокартины, в том числе созданные без государственной поддержки, после их одобрения на экспертном совете при федеральном минкульте.

«Таким образом, молодые люди смогут на льготной основе ознакомиться с современными российскими кинолентами, а кинобизнес получит поддержку, которая позволит облегчить прохождение текущего периода», – отметил сегодня премьер-министр Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

На сайте федерального правительства опубликована памятка о возможностях «Пушкинской карты».

Пресс-служба кабмина информирует, что в проекте может участвовать молодежь в возрасте от 14 до 22 лет. По сути «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодых людей, которой можно расплачиваться только при покупке билетов в театры, музеи, концертные залы, кинотеатры. Деньги на счет таких карт направляет государство.

Эта программа была запущена в минувшем году по инициативе главы государства Владимира Путина и стала очень востребованной.

По информации правительства, всего за четыре месяца прошлого года в программе приняли участие около 3,7 миллиона человек. Тогда было куплено билетов более чем на 2 миллиарда рублей.

С 1 января нынешнего года номинал «Пушкинской карты» увеличен с 3 тысяч до 5 тысяч рублей в год, из которых до 2 тысяч рублей можно потратить на посещение кинотеатров.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий