Культура

14:00, 08 июня 2022

В Чекалине откроется выставка «Гнесины. Губернский след»

В Чекалине откроется выставка «Гнесины. Губернский след»
12 июня «Тульское музейное объединение» приглашает на открытие выставки «Гнесины. Губернский след. Тульская и Калужская земля в истории музыкальных учебных заведений Москвы». Её представят в Девягорско-Лихвинском историко-ландшафтном музее-заповеднике в Чекалине.

Пять сестер Гнесиных: Евгения, Елена, Ольга и Мария, открыв в 1895 году в Москве свою музыкальную школу, а после революции на ее базе - музыкальный техникум и музыкальный вуз, фактически стали одними из основательниц уникальной системы трехступенчатого музыкального образования в России.

Благодаря музею, созданному в квартире Елены Фабиановны Гнесиной и сохраненным здесь документам и материалам есть возможность рассказать не только об этой удивительной семье, но и о становлении музыкального образования в России и о музыкальной жизни конца XIX - середины XX века.

Есть в этой истории и страницы, связанные с Калужским и Тульским краем. Так дом, в котором в 1895 году была открыта школа Гнесиных, был предоставлен в пользование сестер меценатом-благотворителем Владимиром Карловичем фон Шлиппе, с 1893 по 1905 год занимавшим должность губернатора Тульской области.

Посетители выставки увидят подлинные предметы из фондов Мемориального музея-квартиры Ел. Ф. Гнесиной при Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве – документы, предметы гардероба, картины. Они позволят не только ощутить уникальную атмосферу Серебряного века, времени становления и расцвета гнесинского дома, но и почти что побывать внутри легендарной московской квартиры.

Открытие в 14:00
Возрастная категория: 6+
Выставка работает до 25 июля 2022 года
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий