Культура

04:21, 25 июня 2016

В галерее "Ясная Поляна" открылась выставка "Святые места Православия"

В галерее «Ясная Поляна» открылась выставка народного художника России, действительного члена Российской Академии художеств Дмитрия Белюкина «Святые места Православия. Впечатления православного паломника», сообщает пресс-служба музея-усадьбы.

 Серия «Святые места Православия» насчитывает около 70 произведений. В галерее будут представлены пейзажи России, Афона, Святой Земли: Иерусалима и Тиверии, интерьеры храмов монастырей Греции: «Панорама Афона с вершины Святой Горы», «Дорога к Храму», «Афон. У причала монастыря Ватопед», «Храм Панагии на рассвете» и другие работы. 

 «Пейзаж святых мест, – говорит Дмитрий Белюкин, – это взгляд издалека с надеждой и радостью, это ожидание чуда. Это вечное желание уйти от нашей мирской суеты в иное измерение, в жизнь по иным законам. При непохожести ландшафтов, архитектуры и внутреннего убранства монастырей и обителей – они все невероятно живописны и красивы, очевидно, потому, что Святыня не бывает некрасива».

Дмитрий Белюкин работает в традициях русской классической школы живописи: создает исторические и жанровые композиции, пишет портреты, пейзажи, натюрморты, работает в книжной графике. На Казанском вокзале, в Царской башне, постоянно открыта картинная галерея художника. Его работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее А.С. Пушкина и Музее Вооруженных Сил в Москве, Национальной Британской библиотеке в Лондоне, а также в коллекции Президента РФ В.В. Путина и в других частных коллекциях, как в России, так и за рубежом. Кроме того, Дмитрий Белюкин был одним из первых художников, откликнувшихся на идею возрождения передвижных выставок, поэтому его произведения могут увидеть любители живописи по всей России.

Выставка продлится по 31 июля 2016 года. Посетить ее можно будет со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00. Адрес галереи: Тула, ул. Октябрьская, 12.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий