Культура

12:59, 05 июня 2022

В Крапивне открылась выставка, посвященная столетию СССР

В Крапивне открылась выставка, посвященная столетию СССР
Тульское музейное объединение

В отреставрированном доме купца Астафьева в селе Крапивна открылась выставка, посвященная 100-летию образования СССР.

Гостей и участников фестиваля приветствовала заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она отметила, что в регионе есть традиция - каждую первую субботу июня проводить Фестиваль Крапивы.

«В этом году по поручению Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области реализуется большой культурный проект "Музейное лето в Туле". Фестиваль Крапивы - одно из главных его событий. Ведь ежегодно сюда съезжаются гости со всех регионов страны, чтобы насладиться крапивинской ярмаркой, боями и прикоснуться к истории тульского края. И сегодня Крапивну по праву можно назвать еще культурной точкой на туристской карте Тульской области», – подчеркнула Ольга Гремякова.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что по инициативе и при поддержке губернатора в регионе открывается много новых культурных пространств, проектов, музеев, выставок, преображаются малые города - один из них Крапивна. Сейчас здесь работают уже четыре музейных пространства, реконструирована смотровая площадка, реставрируется церковь, в планах - открыть гостиницу. Большую помощь в реализации возрождения Крапивны - исторического поселения федерального значения - оказало Минкультуры России.

Первый музейный проект в выставочном зале Русского и современного искусства – выставка «Искусство СССР. К 100-летию образования». В основе экспозиции работы конца XX и начала XXI веков, выполненные художниками из РСФСР, Грузии, Армении, Украины, Латвии, Литвы, Азербайджана и других союзных республик. Здесь представлены живопись и скульптура – пейзажи, портреты, натюрморты, сцены советского национального быта.

12+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий