Культура

11:28, 30 марта 2013

В Москве активисты «Архнадзора» требуют остановить реконструкцию «Усадьбы Болконского»

Тула. 30 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Активисты «Архнадзора» борются за сохранность дома, который послужил Льву Толстому прототипом городской усадьбы Болконских, сообщает "Итар-Тасс". Здание XVIII века на Воздвиженке реконструируется частным инвестором.

Рустам Рахмадулин, координатор общественного движения «Архнадзор»:

- Рабочие с отбойниками вышли на внешние стены, стены XVIII-XIX веков, на заднем фасаде, где никто не видит. И начали их разбивать. Вот этого нет вообще ни в одной согласующей и разрешительной документации. Это фактически означает, что застройщик имеет в виду снос.

Четыре года назад здание исключили из объектов культурного наследия. Потому профильный департамент мэрии ситуацию не комментирует. Дом, не является памятником, а значит вопрос закрыт.Тем временем против реконструкции уже собрано три тысячи подписей жителей района. На сайте «Архнадзора» вывешен примерный, точный никто не видел, план перестройки здания. Главное в нем – дополнительны этаж, с прямым видом на Кремль.

Рустам Рахмадулин, координатор общественного движения «Архнадзор»:

- Правительство Москвы должно отозвать ГПЗУ, отозвать градостроительный план этого участка, и начать процедуру заново. Заново - значит выяснить, что за хотелки такие у инвестора и на основании чего он этого хочет.

После истории с попыткой разрушения несущих стен, полиция увезла со стройки четырех гастарбайтеров и работа на лесах затихла. Минкульт России отклонил градостроительный регламент всего этого квартала. Но защитники говорят, радоваться - рано. Ведь окончательного решения от городских властей пока нет.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий