Культура

16:52, 25 августа 2022

В Туле откроется еще один федеральный музей – древнерусской культуры и искусства имени Рублева

В Туле откроется еще один федеральный музей – древнерусской культуры и искусства имени Рублева

Презентация Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева прошла сегодня в конференц-зале тульского кремля.

Это единственный в России государственный специализированный музей русского церковного искусства Средневековья и Нового времени. Он был основан в 1947 году в стенах Спасо-Андроникова монастыря, где жил, творил и был погребен иконописец Андрей Рублев.

Музей внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

– Наш музей – это научное учреждение, где не только собирают и экспонируют церковное искусство, но и изучают его, реставрируют артефакты, – подчеркнула заведующая отделом научно-просветительской работы музея Ольга Никифорова. – В коллекции у нас больше 20 тысяч экспонатов. В основном это иконы, предметы прикладного искусства, монументальная живопись, небольшое собрание древнерусской скульптуры, рукописные старопечатные книги, коллекция белого камня.

В год 75-летия этого музея глава минкульта России Ольга Любимова и губернатор Алексей Дюмин подписали соглашение об открытии филиала музея в Туле. Для размещения коллекции выбрали усадьбу купца Лопатина.

– Здание большое, двухэтажное, около 900 квадратных метров. Сейчас идет оформление документов. Замечу, что проект реставрации будет не простой, а рассчитанный под работу музейных экспозиций. То есть в помещениях возможно будет и поддерживать определенную температуру, и соблюдать иные необходимые условия хранения икон, – рассказала заведующая отделом Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Туле Юлия Корнакова. – Здесь откроется как постоянная экспозиция памятников иконописи XV-XVI веков – в Туле такого, насколько мне известно, больше нигде нет, – так и залы, в которых мы планируем проводить выставки, рассказывающие о древнерусском и религиозном искусстве Нового времени.

Место для еще одного представительства крупного федерального музея в Туле выбрано не случайно. Старинная купеческая усадьба Лопатина конца XVIII века находится на пересечении улицы Менделеевской и Садового переулка – рядом с тульским кремлем. Во-первых, в Музейном квартале свободных помещений, которые удовлетворили бы потребности нового паноптикума в площадях, не осталось. А, кроме того, как заметила глава регионального минкульта Татьяна Рыбкина, стоит задача, чтобы не только улица Металлистов и прилегающая к ним Благовещенская оказались охвачены музейным кварталом:

– Мы говорим о том, что весь исторический центр должен быть культурным кластером. И сегодня, когда идет активный процесс регенерации исторического ядра Тулы, мы намеренно расширяем музейное пространство.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий