Культура

15:02, 07 сентября 2014

В Туле откроется выставка "Аки звезда пресветлая"

Тула. 7 сентября. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Завтра в музее "Тульские древности" откроется персональная выставка Ростана Тавасиева «Аки звезда пресветлая», сообщает пресс-служба музея-заповедника "Куликово поле".

Выставка приурочена к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Один из любимых образов Ростана Тавасиева – преподобный Сергий - «Печальник земли Русской». 

На выставке «Аки звезда пресветлая» представлено восемь произведений, выполненных в технике холодного батика из фондов музея-заповедника «Куликово поле». Офорты, панно, эскизы, зарисовки, фотографии, личные вещи любезно предоставлены семьей художника. 

Представленные на выставке из фондов музея-заповедника «Куликово поле» и семьи Р.С. Тавасиева уникальные декоративные панно, отражают глубину и духовность художественного дарования мастера. Не каждый готов и находит в себе силы взяться за библейские образы и сюжеты. Выбор техники исполнения с одной стороны академичен, отражает исконные истоки декоративно-прикладного искусства, а с другой стороны, уникален, так как не похож ни на один другой способ подачи художественного произведения. Батик на шелке позволил автору создать хрупкие, невесомые образы православных святых, бережно и деликатно передать лики, хорошо знакомые православным верующим.

Художественные панно «Дмитрий Донской», «Сергий Радонежский», «Святой Преподобный Сергий Радонежский с клеймами», «Митрополит Алексий», «Сергиев Посад», «Братия, будем едины!» и другие, представленные на персональной выставке Р.С. Тавасиева, открывают для многих ценителей культурного наследия действительно яркие образы русских святых. 

Открытие выставка запланировано на 16.00.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий