Культура

19:21, 27 мая 2013

В Туле откроется выставка «Мастер из города Мастеров»

Тула. 27 мая. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В четверг, 30 мая, в 14.00 в новом здании Музея оружия состоится открытие выставки «Мастер из города Мастеров».
Имя И.В. Щербино неразрывно связанно с традициями художественного оформления оружия на тульской земле. Художник–гравер И.В. Щербино создал немало шедевров оружейного искусства. Среди многочисленных работ мастера особое место занимают ружья, изготовленные к различным памятным датам: 40-летию Победы, Дню космонавтики, Олимпиаде-80, юбилеям Тульского оружейного завода, 150-летию со дня рождения Л.Н. Толстого, 600-летию Куликовской битвы и другие.
Ружья, украшенные И.В. Щербино, экспонировались на международных выставках в Германии, Польше, Югославии, Болгарии, Турции и других странах. Работы мастера хранятся в Тульском государственном музее оружия и Оружейной палате Московского Кремля.
И.В. Щербино также известен как талантливый художник-пейзажист. Все его картины пронизаны нежной любовью к родному краю, к своей стране. Картины художника поэтично передают красоту природы. Любовь к искусству и целеустремленность позволили мастеру достичь больших успехов в живописи. Его работы экспонировались на выставках самодеятельных художников, в музеях Тулы и Москвы.
На выставке «Мастер из города Мастеров» будут представлены ружья с художественной отделкой, выполненной как самим Иваном Васильевичем, так и в соавторстве, его картины, фотографии, документы, а также грамоты и награды, еще раз подтверждающие его творческие достижения.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий