Культура

13:59, 04 февраля 2022

В Туле откроются филиалы еще трех федеральных музеев

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и Министр культуры РФ Ольга Любимова подписали соглашение об открытии еще трех федеральных музеев в историческом центре Тулы.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, речь идет о представительствах Театрального музея имени А.А. Бахрушина, Политехнического музея и Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

«Центром музейной жизни региона является Музейный квартал, созданный в исторической части Тулы в рамках празднования 500-летия Тульского кремля. Новые музеи станут частью культурно-туристического кластера – с единым билетом, логистикой, навигацией и маршрутами. Уверен, что они будут пользоваться популярностью у жителей и гостей региона, дадут новый импульс развитию Музейного квартала в Туле», - отметил Алексей Дюмин.

«Тульская область по праву занимает третье место по количеству федеральных музеев и их филиалов. Минкультуры России и региональные власти нацелены развивать это направление, и мы очень рады появлению ещё трех новых филиалов федеральных музеев. Нам предстоит еще тщательно проработать организационные вопросы, адаптировать новые пространства и их активности к региональной специфике, сделать выставочные и просветительские проекты на научно-практическую, театральную и художественную тематики востребованными у туристов и жителей», - подчеркнула Ольга Любимова.

Политехнический музей станет не только выставочным пространством, но и открытой площадкой для научных, творческих и образовательных проектов. Театральный музей имени А.А. Бахрушина позволит жителям и гостям региона больше узнать об истории театра, костюма и театральных деятелей, и самим приобщиться к театральному искусству. Создание Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в Туле станет значимым событием в рамках празднования его 75-летия и будет способствовать туристической привлекательности региона для интересующихся русской культурой, в том числе иностранных туристов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий