Культура

16:02, 16 декабря 2022

В Туле открылась выставка об истории сабли

Сегодня в Научном центре «Археология и реставрация» в Туле открылась выставка «Сабля: тысяча лет истории».

Экспозиция расскажет тулякам и гостям областного центра об эволюции оружия с момента появления в VII веке и до периода наибольшего распространения в XVII веке. 

«Одна из составляющих, обеспечивающих ценность этой выставки - уникальность самой археологической экспедиции «Куликова поля» и научного реставрационного центра, позволяющего делать археологические находки презентабельными и экспозиционно привлекательными. Благодаря этому музей «Куликово поле» имеет возможность создавать подобные экспозиции, интересные и тулякам, и гостям нашего города. Мы понимаем, что на новогодних праздниках Тула станет центром притяжения для множества туристов.
Радует такое развитие, как региональных музеев, так и наших флагманов - федеральных музеев, представленных в Тульской области. Благодаря поддержке губернатора региона Алексея Дюмина, придающего важное значение роли музеев как исторической основы, важной для формирования национального самосознания, регион в последние годы активно развивает музейное дело», - отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Подлинные предметы помогут познакомится с саблей как предметом роскоши и воссоздать облик клинка Дмитрия Донского. Известно, что московский князь получил в наследство от своего отца Ивана Красного «саблю с перевязью в золоте». Ученые считают, что именно с саблей в руках Дмитрий Донской одержал победу над Мамаем на Куликовом поле. Как украшали оружие для знати, можно проследить на клинках и деталях сабельного набора, на убранстве ножен. 

У сабли, как и у ее владельцев, своя жизнь – с момента рождения до наследования или ухода на покой. На выставке будут представлены интереснейшие образцы, которые расскажут о древнем ритуале - смерти сабли.  

Выставка «Сабля: тысяча лет истории» будет работать в Музейном квартале до сентября 2023 года. 

 

 

 

 

 

 

Реклама. Музей-заповедник «Куликово поле» kulpole.ru 

0+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей