Культура

14:17, 15 марта 2015

В Туле открылась выставка "Соловки. Голгофа и возрождение" (ФОТО)

Тула. 15 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в городском концертном зале Тулы открылась выставка "Соловки. Голгофа и возрождение". 

Передвижная экспозиция действует с 2010 года и побывала в ряде российских городов, в том числе Санкт-Петербурге, Москве, Сарове, Севастополе, Петрозаводске. Этот проект создан совместно Соловецким Спасо-Преображенским монастырем и государственным Соловецким музеем-заповедником. 

Экспозиция расположилась на втором этаже государственного концертного зала и представляет собой лабиринт из баннеров, каждый из которых - страница истории островов: фотографии древних карт и гравюр, портреты, фотографии, выдержки из художественной литературы и специально подготовленная историческая справка. 

Пожалуй, самая сильная часть экспозиции - импровизированный каземат, внутри которого можно увидеть множество портретов переживших лагерную ссылку в Соловках, среди них двое туляков - священнослужители Иларион Троицкий и Петр Зверев. 

Первую экскурсию провел для туляков архимандрит Соловецкого монастыря Порфирий. Помимо него приняли участие в торжественном открытии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина, заместитель председателя правительства Тульской области Владимир Ярошевский, заместитель председателя Тульской городской Думы Олег Суханов.

Вместе с выставкой в Тулу прибыли соловецкие святыни – келейный крест основоположника соловецкого иночества, преподобного Савватия и икона основателей Соловецкой обители с частицами их святых мощей. Святыни выставлены для поклонения в Успенском кафедральном соборе.

Выставка продлится до православной Пасхи, которая в этом году отмечается 12 апреля. 

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий